ОПТОВОЛОКОННЫЕ СОЕДИНИТЕЛИ AMPHENOL

Amphenol_center.png

Amphenol является одним из крупнейших на сегодняшний день предприятием, занимающимся разработкой и производством соединительных решений. В структуру корпорации входят десятки производственных и проектных организаций по всему миру.

Производство высококачественных оптоволоконных соединителей и кабельных сборок является одним из ключевых направлений Amphenol, номенклатура соединителей данного типа насчитывает множество наименований.

Оптоволоконные соединители Amphenol широко применяются в авионике и информационных системах летной техники, судов и подводных лодок а так же в нефтегазовой и горнодобывающей промышленности, в оборудовании связи и в научно исследовательских лабораториях, а так же везде где требуется обеспечение качественного и надежного соединения оптоволоконных кабелей как в условиях внутренней прокладки, так и в жестких условиях наружной эксплуатации кабеля.

ЗАО «Радиант – Элком» является официальным партнером Amphenol в России на протяжении более 3х лет. Мы тесно сотрудничаем с проектными и торговыми представительствами Amphenol в Германии, Франции, Индии и США, что позволяет нам обеспечивать полноценную всестороннюю техническую поддержку на всех стадиях проекта а так же грамотную продуманную ценовую политику, предоставление образцов и оперативные поставки соединителей, кабеля и кабельных сборок.

ЗАО «Радиант-Элком» является одним из ведущих поставщиков электронных компонентов для техники специального и коммерческого назначения и имеет статус авторизированного второго поставщика.

На протяжении всех 17 лет своего существования приоритетами компании были качество, оперативность и надежность.

В число ключевых клиентов компании входят ведущие Российские предприятия разработчики и производители авиационного приборостроения и устройств связи.

Преимущества применения оптоволокна

  • Помехозащищенность кабеля – оптоволоконный кабель не подвержен влиянию электромагнитных и радиочастотных помех и сам не является их источником;
  • Малые потери. Меньшее затухание сигнала по сравнению с кабелем с медной жилой, что позволяет использовать большую длину кабеля с меньшим количеством повторителей;
  • Широкополосная передача данных. Позволяет передавать большие пакеты информации на больших скоростях. Для многомодового волокна полоса пропускания составляет порядка 200 – 600 Гц·км, а для одномодового волокна это значение более чем 10 ГГц·км . По сравнению со средней полосой пропускания электрического провода 10 – 25 Гц·км оптоволоконный кабель имеет существенное преимущество;
  • Оптоволокно является диэлектриком и не может быть обнаружено детектором;
  • Электрическакя развязка. Оптоволокно позволяет передавать данные между устройствами с различными электрическими потенциалами и при этом может находиться в одной оплетке с силовым кабелем;
  • Малые габариты и вес. При одинаковой полосе пропускания оптоволоконный кабель более прост в монтаже, имеет меньшее сечение и в 10-15 раз легче медного кабеля;
  • Высокие рабочие температуры, свыше +200°С;
  • Стоимость оптоволоконного кабеля ниже стоимости качественного кабеля с медным или алюминиевым проводником.

Butt Joint и Expanded Beam

Применение оптоволоконного кабеля дает существенные преимущества но, в то же время оптоволокно, в отличие от медной жилы, значительно труднее соединить, сохранив при этом соответствующие параметры передаваемого сигнала.

Для этого применяются более сложные технологии описание которых приведено ниже.

На данный момент существует две широко применяемые технологии передачи сигнала в оптоволоконном соединителе, это:

butt_joint.png

Butt Joint - основан на принципе физического контактирования волокон соединяемых оптоволоконных кабелей. Волокно фиксируется в циркониевых керамических втулках (наконечниках), фронтальная плоскость наконечника полируется, к ней предъявляются высокие требования по чистоте поскольку малейшее загрязнение поверхности может значительно ухудшить качество сигнала. Наконечник крепится в оптоволоконном контакте– стержне. Как правило? наконечник в стержне подпружинен, что обеспечивает плотный контакт при сочленении. Оптоволоконные контакты Butt Joint широко распространены, используются во многих типах соединителей, относительно недорогие. Но, тем не менее, Butt Joint обладает рядом недостатков: высокие требования к чистоте контактирующих поверхностей, чувствительность к вибрации и перепадам температуры, отклонению контактирующих волокон в продольной плоскости.

Недостатки Butt Joint накладывают определенные ограничение на использование оптоволокна в таких ответственных областях как авиация, железнодорожный транспорт, связь, нефтегазовая промышленность. Тем не менее, на сегодняшний день имеется ряд конструкций оптоволоконных контактов, позволяющие свести на нет эти слабые стороны и применять Butt Joint в жестких условиях. Эти типы контактов и соединителей в которые они устанавливаются будут рассмотрены далее.

expanded_beam.png

Expanded Beam - технология основана на бесконтактной передаче сигнала в соединителе. Луч света из оптоволокна попадает на сферическую линзу, расширяется и сводится в параллельный пучок. Световой поток проходит через воздушную среду внутри сочлененных соединителей и фокусируется сферической линзой на оптоволокне второго соединителя. Expanded Beam позволяет минимизировать влияние внешних факторов на качество передаваемого сигнала, в этом заключается главное преимуществ этой технологии по отношению к Butt Joint. Expanded Beam является идеальным решением для эксплуатации соединителя в условиях высокой загрязненности, вибрации, перепаде температур.