Межплатный модульный высокоскоростной соединитель стандарта VPX (VITA 46) отечественного производства АО «РАДИАНТ-ЭК»

Баканин Денис Викторович, Шаломанов Вячеслав Иванович

Компания «РАДИАНТ-ЭК» в рамках импортозамещения осваивает номенклатуру модульного высокоскоростного соединителя, соответствующего международному стандарту VPX, с монтажом на плату методом запрессовки по технологии Press Fit. В статье описаны разрабатываемые модули, их применение, электрические параметры и возможность измерения скорости передачи данных.

Современные радиолокационные установки, эхолоты, системы ультразвуковой диагностики и обработки изображений генерируют потоки данных, которые необходимо накапливать, анализировать и распределять по потребителям без единой ошибки. Авиационные приложения и транспортные системы контроля безопасности тоже отличаются значительными объёмами информации, пользуясь которой оператор становится более осведомлённым о текущей обстановке и может принимать более обоснованные решения. Необходимость массового распространения данных по информационным сетям порождает потребность в более высокой производительности обработки и широкой полосе пропускания каналов связи.

Вместе с этим изменяются и требования к техническому обслуживанию и сопровождению эксплуатируемых систем. От типовых элементов замены требуется очень высокая механическая надёжность, для того чтобы замену можно было осуществлять в любых, даже самых суровых, условиях эксплуатации. Идеальным решением в случае отказа компьютерной системы считается замена не всей системы целиком, а только отказавшего компонента: процессорного модуля, платы ввода/вывода или источника питания. Это также порождает повышенные требования к эксплуатируемым в неблагоприятных условиях системам на основе серийных компонентов [1].

С ростом объёмов обрабатываемой и передаваемой информации становится всё более актуальной проблема высокоскоростной передачи данных. Высокоскоростная передача данных, как правило, предполагает наличие между узлами линии передач соединения с высокой пропускной способностью.

В связи с актуальностью вопроса, имея существенный научно-технический задел в области радиоэлектроники, АО «РАДИАНТ-ЭК» приступила к выполнению опытно-конструкторской работы по разработке и освоению серийного производства межплатного модульного высокоскоростного соединителя, предназначенного для построения современных высокопроизводительных систем передачи данных между периферийными и несущими платами, магистральные соединительные шины которых соответствуют стандарту VPX (VITA 46). Направление данной работы является перспективным и соответствует «Стратегии развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года».

Разрабатываемый отечественный соединитель является полным аналогом и предназначен для замены импортного модульного соединителя серии MultiGig RT2 фирмы «TycoElectronics» (США).